26 de septiembre de 2019

Ellos son nuestros finalistas…

El contingente de Lezama partirá el sábado 28 de septiembre con destino a Mar del Plata donde participará de las finales provinciales.

Las direcciones de Cultura y Deportes informan que desde el 28 de septiembre al 2 de octubre 31 jóvenes lezamenses estarán representando al distrito en las instancias finales de los Juegos Bonaerenses edición 2019.

El contingente local, quesaldrá a las 7 de la mañana desde el palacio municipal, está integrado por un total de 45 personas, ya que comprende además profesores, equipo médico, acompañantes, coordinadores de las áreas de Cultura, Deportes y Prensa del municipio. En la feliz se hospedarán en el Hotel Mónaco.

El domingo, en el marco de la ceremonia inaugural del Polideportivo Municipal, los representantes locales recibieron la indumentaria oficial que los identificará en la etapa provincial de las competencias. Desde la Municipalidad de Lezama deseamos a todo el grupo una excelente estadía en Mar del Plata, que puedan compartir con sus pares la pasión por el deporte y la cultura, en el marco de esta maravillosa fiesta provincial.

DEPORTES

Básquetbol Femenino Sub 15 (Modalidad Escolar Abierta- ICR)

Dabadíe Ingrid

Vicente Camila

De Nigris Valentina

Ledergerber Greta

Narvaja Juana

Pagés Felicitas

Tellería Julieta

Pereyra Lucía

Bergese Juana

Luisiana Firmapaz

DT: Ramiro Zauzich

 

Básquetbol Masculino Sub 13 (Modalidad Escolar Abierta- ICR y ES N° 1)

Deussot Tobías

Basa Luis

Eagney José

ArguitdJoaquin

Hamacher Francisco

Godoy Bautista

Marcovecchio Ignacio

Zichichi Bautista

Firmapaz Augusto

DT: Agustín Iñurrieta

 

Pádel Masculino Sub 14 (Libre)

Camerotto Juan

Oyhamburu Benjamín

DT: Juan Manuel Cejas

 

Pádel Femenino Sub 14 (Libre)

Godoy Tiziana

Villaverde Emilia

DT: Martín Saint Jean

 

Atletismo PCD Femenino (+17 Libre Intelectual A)

Márquez Dulce

DT: Ance, Nahuel

 

Atletismo PCD Femenino (+17 Libre Visual)

Martiarena Malena

DT: Ance, Nahuel

 

Atletismo PCD Masculino (Sub 16 Libre Intelectual A)

Zabaleta Alejandro

DT: Ance Nahuel

 

Atletismo PCD Masculino (+17 Libre Motor)

Barbosa Emiliano

DT: Ance Nahuel

 

Tenis Femenino Sub 18 Single (Libre)

Villaverde Melina

DT: Belén Duarte Barrientos

 

Atletismo Masculino Sub 16 (Libre)

Díaz Santino

DT: Ramiro Zauzich

 

Atletismo Femenino Sub 16 (Libre)

Rébora Zahira

DT: Ramiro Zauzich

 

CULTURA

 

Solita Vocal Sub 15

Emilce Bellísimo

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »